Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Как можно ввозить иномарки через Приморье: уточнены правила

машины
Мораторий на ЭРА-ГЛОНАСС могут снова продлить

ВЛАДИВОСТОК, 29 мая, ФедералПресс. В России могут продлить упрощенный техрегламент ввоза импортных автомобилей, однако есть нюансы. Физлицам разрешат провозить одну машину в год.

Как сообщает РБК Приморье, соответствующее разрешение будет действовать до 1 февраля 2024 года. Это касается физлиц, провозящих один автомобиль в год для собственных нужд без установки кнопки SOS. На текущий момент ИП и юрлица обязаны ввозить автомобили, оборудованные такой кнопкой, и подключаться к системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

Отмечается, что средняя стоимость кнопки составляет 32,5 тысячи рублей, установка и активация – до 10 тысяч рублей. Если новые правила вступят в силу, эту сумму можно будет сэкономить на ввозе только одного автомобиля в год.

Напомним, ранее сообщалось, что требования техрегламента по безопасности автомобилей снова заработают с 1 июня текущего года. Сейчас же, по мнению экспертов, частичное продление может быть связано с намерением исключить искусственный ажиотаж на Дальнем Востоке – там через Приморье идет поток подержанного транспорта из Японии.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.