Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

С владельцев новых автомобилей начали требовать новую доплату: сумма начинается от 300 тысяч рублей

Автомобили
С водителей требуют оплату утилизационного сбора

ВЛАДИВОСТОК, 18 марта, ФедералПресс. С россиян начали требовать новую доплату за ввоз автомобилей по параллельному импорту. Сумма составляет от 300 тысяч рублей.

«Причина возникновения этой ситуации связана с изменениями в тарифах на утилизационный сбор для автомобилей, ввозимых в страну гражданами на личные нужды. В соответствии с действующими нормами установлены льготные коэффициенты для оплаты утилизационного сбора», – передают «Вести: Приморье».

Так, ставка для автомобилей моложе трех лет составляет 3,4 тысячи рублей, а для более старых – 5,2 тысячи рублей. Однако если транспортное средство приобретается для дальнейшей перепродажи, то коэффициент вырастает в разы и с 29 октября 2023 года он составляет от 300 до 1,3 млн рублей. Новшество затронуло более пяти тысяч владельцев автомобилей.

Стоит отметить, что новые правила также отразятся на деятельности частных посредников, которые занимаются параллельным импортом автомобилей.

Напомним, некоторые китайские бренды с 1 апреля больше не попадут на территорию России из-за новых правил. Каким маркам будет закрыта дорога, можно причитать здесь.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.