Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Разразился очередной «крабовый» скандал: претензии предъявляют Росрыболовству

УК
Иск подала крупная крабодобывающая компания «Антей»

ВЛАДИВОСТОК, 22 марта, ФедералПресс. Крупная крабодобывающая компания «Антей» подала иск к Росрыболовству о расторжении договора на добычу крабов в Приморье. С ведомства требуют взыскать сумму неосновательного обогащения в размере 1,02 млрд рублей.

ООО «Антей» на 99 % принадлежит Игорю Михнову и входит в одноименную группу, где основным партнером крупного добытчика крабов является бывший вице-губернатор Сахалинской области Аркадий Пинчевский. Группа компаний «Антей» – один из крупнейших крабодобытчиков в России.

В 2017 году ООО «Антей» выиграла на аукционе право на добычу камчатского краба в подзоне Приморья. Лот обошелся компании в 1,2 млрд рублей. При с 2023 до конца 2024 годна на этой территории введен запрет на вылов крабов из-за снижения популяции.

Напомним, в данное время идут громкие судебные разбирательства по другому «крабовому делу». Арбитражный суд Приморья рассмотрел иски Генпрокуратуры РФ в отношении двух крупных бизнесменов – Олега Кана и Дмитрия Дремлюги, предприятия которых занимались добычей крабов в Приморье и Сахалинской области.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.