ВЛАДИВОСТОК, 11 апреля, ФедералПресс. Китайский циклон принесет в Приморье дожди и штормовой ветер. В субботу, 12 апреля, погода начнет ухудшаться, а в воскресенье ожидаются сильные осадки.
«Циклон вызовет усиление ветра, а в воскресенье на юге края пройдут интенсивные дожди с риском локальных опасных явлений», – сообщили в Примгидромете.
В субботу давление начнет падать из-за приближения циклона, а вдоль восточного побережья усилится влияние охотоморского антициклона. Это увеличит разницу в атмосферном давлении, что приведет к порывистому ветру южных направлений. Осадков не ожидается, но ночные температуры немного повысятся, а дневные будут контрастными: в центральных районах до +25 градусов, на остальной территории – +13…+18 градусов, а у побережья и на юго-западе – всего +5…+12 градусов.
В воскресенье, 13 апреля, циклон охватит весь край. Дождь начнется ночью на юге, а днем распространится на большую часть региона, усиливаясь. Наибольшее количество осадков ожидается на юге, где возможны опасные явления.
Примгидромет на воскресенье объявил штормовое предупреждение. Ночные температуры составят 0…+7 градусов, а дневные резко понизятся: +4…+11 градусов, в центральных районах – до +18 градусов. Ветер усилится, местами до штормового.
Во Владивостоке в субботу сохранится туман и морось, которые ослабнут днем. Ночная температура останется прежней, а дневная понизится на 1–2 градуса.
В воскресенье ожидается пасмурная погода с дождем, ветер усилится до штормового. К вечеру осадки прекратятся, а температура поднимется до +7…+10 градусов.
Напомним, в Приморье объявлено штормовое предупреждение из-за ухудшения погоды на 13–14 апреля. Синоптики прогнозируют сильные ливни, которые будут сопровождаться штормовым ветром.
Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова