Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Психолог Вавилонская: «Семья сегодня – это союз партнеров, а не просто выполнение ролей»

Эстер Вавилонская
Эксперт назвала ключевой фактор успеха в современной семье

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября, ФедералПресс. Врач и кандидат медицинских наук Эстер Вавилонская, ведущий эксперт в области антиэйдж-психологии, рассказала в открытой студии «ФедералПресс» на ВЭФ во Владивостоке о трансформации института семьи и важных аспектах женского здоровья в 2025 году.

«Сегодня человек должен быть личностью. Раньше был четкий социальный сценарий: школа, вуз, семья, дети. Сейчас же каждый выбирает свой путь, и если человек не чувствует себя комфортно, он не сможет двигаться дальше», – сказала Вавилонская.

Она также выделила ключевой фактор успеха в отношениях: взаимное уважение и поддержка партнеров.

«Мужчины и женщины сегодня выбирают не просто спутника жизни, а партнера, с которым можно расти и развиваться вместе. Важно иметь общий язык любви и слышать друг друга», – пояснила она.

Вавилонская отметила, что тревожность и стресс мешают многим женщинам реализовать себя и стать матерями. Для выхода из этого состояния, по ее мнению, необходимы профессиональная помощь и осознание своей миссии.

«Нужно остановиться, понять, чего хочешь, и не бояться обращаться за поддержкой к врачам», – посоветовала эксперт.

Также она напомнила о важности репродуктивного здоровья женщин и необходимости своевременной подготовки к материнству, включая современные методы, такие как заморозка яйцеклеток.

Напомним, на Восточном экономическом форуме с 3 по 6 сентября работает открытая студия «ФедералПресс». За эти дни ее гостями стали губернаторы и эксперты в области развития Дальнего Востока.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.