ВЛАДИВОСТОК, 3 октября, ФедералПресс. Строительство школы на улице Патрокла во Владивостоке превратилось в бесконечную историю с постоянно растущим бюджетом. Подрядчик ООО «Альянс» обратился в суд с требованием увеличить стоимость контракта с первоначальных 1,9 до 4,26 млрд рублей и продлить сроки строительства до 2027 года. При этом работы на объекте фактически не ведутся уже несколько месяцев.
Школу на Патрокле первоначально должны были сдать в 2022 году по контракту стоимостью 1,9 млрд рублей, однако объект был заморожен. Впоследствии сроки сдачи неоднократно переносились: сначала на конец 2023 года, затем на конец 2024 года, а после – на конец 2025 года.
При этом цена контракта выросла почти до 3 млрд рублей, что является существенным изменением условий и по закону требует проведения повторных торгов, которые так и не были проведены. Контрольно-счетная палата выявила нарушения на сумму 325 млн рублей, а возбужденное уголовное дело до сих пор не привело к каким-либо результатам.
Арбитражный суд начал рассмотрение иска ГК «Альянс» к Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа, в котором подрядчик требует продлить сроки работ до 30 июня 2027 года и увеличить стоимость контракта почти на 1,4 млрд рублей – до 4,268 млрд рублей. Компания объясняет это корректировкой проектной документации, подтвержденной положительным заключением государственной экспертизы в июне.
Как передает NewsVl, подрядчик подал ходатайство о приостановке работ на время судебного разбирательства, хотя фактически строительство уже несколько месяцев не ведется. В обоснование заявления «Альянс» указывает, что продолжение работ на прежних условиях причинит ему значительный убыток, поскольку «стоимость работ увеличилась по отношению к согласованной сторонами ранее в три раза». Это при том, что первоначальная цена контракта составляла 1,9 млрд рублей, а текущая достигла 2,95 млрд рублей.
Так как вопрос школы стоит остро, местные жители неоднократно обращались с жалобами к властям, вплоть до Кремля. Ответ жителю Патрокла опубликован на сайте со ссылкой на министра образования Эльвиру Шамонову. Сообщается, что в настоящее время идет разработка правового механизма, который позволит избежать расторжения контракта и завершить строительство объекта силами текущего подрядчика. При этом необходимый объем финансирования будет обеспечен регионом, что позволит начать учебный процесс с 2026/2027 учебного года.
Напомним, что в ходе «Прямого разговора» губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что проект оказался сложным, но город его принял. Ответственность за сложившуюся ситуацию он возлагает на предыдущего мэра Владивостока, а также на чиновников как прошлой, так и нынешней администрации – они осуществляли недостаточный контроль за ходом строительства. Глава региона заверил, что объект не будет заброшен, и пообещал завершить строительство, обещав, что в крайнем случае перевести проект на региональный уровень.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


