ВЛАДИВОСТОК, 11 ноября, ФедералПресс. Губернатор Приморья Олег Кожемяко провел рабочую встречу с мэром Владивостока Константином Шестаковым, в ходе которой была поднята тема корректировки системы выделенных полос для общественного транспорта, вызвавшая ранее широкий резонанс. Стороны обсудили необходимость баланса между скоростью движения автобусов и комфортом автомобилистов.
«Вчера мы обсуждали корректировки, связанные с решениями по выделенным полосам, которые принял город. В целом, решения правильные, но, возможно, где-то не до конца выверены и требуют доработки. Вы говорили, что уже наметили решения, и сегодня мы их обсудим. Конечно, нужно делать все, чтобы общественный транспорт двигался быстрее, и город очень много сделал в этом году по дорогам», – сказал Олег Кожемяко.
Губернатор отметил, что на дорожные работы было выделено 2,3 миллиарда рублей – средства направили на ремонт улиц Русской, Патрокла, Адмирала Горшкова, Жигура-Стрелковая, а также дорог к ЖСК «Маяк», на Остров и Зеленый угол. Он признал, что, несмотря на проделанную работу, требуется корректировка организации движения по выделенной полосе на проспекте 100-летия Владивостока и Маковского.
Мэр Владивостока Константин Шестаков ответил, что с апреля 2026 года планируется начать капитальный ремонт участка Нефтеветки от 38-й школы до Кузнецова. Сейчас вся нагрузка ложится на Некрасовский путепровод, особенно в месте, где проспект 100-летия Владивостока соединяется с этим путепроводом. Это самое узкое, «бутылочное горлышко», где постоянно образуются пробки. Новая дорога (отремонтированная Нефтеветка) станет дублером, разгрузит этот участок и даст водителям объездной путь.
«Мы безусловно выделим денежные средства на Нефтеветку, я знаю, уже начаты предпроектные работы, где-то и проектирование. Это развязка Фирсова, Вторая речка, то есть 38-я школа – все сети направлений, которые позволят разгрузить потоки», – подчеркнул Кожемяко.
Помимо дорожных работ, по итогам тестирования выделенных полос для общественного транспорта принято решение о необходимости усиления муниципального перевозчика. Через социальные сети и СМИ уже размещено предложение о трудоустройстве водителей с минимальной зарплатой от 120 тысяч рублей. Также, по словам мэра, муниципального перевозчика необходимо укреплять и с точки зрения подвижного состава. Так, в следующем году будет закуплено дополнительно 40 единиц транспорта.
Напомним, в ночь на 11 ноября на проспекте 100-летия Владивостока дорожные службы закрасили разметку с буквой «А», отменив выделенную полосу для общественного транспорта на участке от Некрасовской до остановки «Фирсова». Корректировка последовала после многочисленных жалоб автомобилистов, недовольных введением выделенной полосы.
Фото: ФедералПресс / Анна Миронова


