ВЛАДИВОСТОК, 24 июля, ФедералПресс. В предстоящее воскресенье, 26 июля, во Владивостоке пройдут торжества, посвященные 330-й годовщине создания Военно-Морского Флота России. Масштабный праздник, организацию которого взял на себя Тихоокеанский флот, включит серию культурных и военно-патриотических событий для горожан и гостей края.
«Мы стремимся сделать эту дату по-настоящему запоминающейся для всех поколений. Для жителей и гостей Владивостока подготовлена насыщенная программа, которая позволит прикоснуться к славным традициям российских моряков и узнать больше о роли ТОФ в защите дальневосточных рубежей», – прокомментировали предстоящие мероприятия в пресс-службе командования Тихоокеанского флота.
Старт праздничной неделе уже дан в четверг, 23 июля: в Военно-историческом музее ТОФ открылась экспозиция, приуроченная к юбилею флота. А 25 июля, в 15:30, у Мемориала боевой славы Тихоокеанского флота развернутся финальные состязания проекта «Юнфлот» – в них сойдутся юнармейские отряды морского и речного профилей.
Основные гуляния назначены на 26 июля. С полудня до восьми вечера в Адмиральском сквере будет работать большая концертная площадка – свои номера представят творческие коллективы ТОФ, курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища и воспитанники детских патриотических объединений. Для всех желающих здесь же организуют бесплатную раздачу флотской каши. Вечером, начиная с 20:00, праздничную эстафету подхватит оркестр Тихоокеанского флота – его выступление состоится на водной станции ТОФ, что расположена на набережной Спортивной гавани.
Помимо концертов, организаторы подготовили тематическую экскурсионную прогулку по центру Владивостока. Она стартует в 14:00 от Военно-исторического музея (ул. Светланская, 66) и охватит более восьми ключевых точек, связанных с зарождением российского флота на Тихом океане и укреплением города как важнейшего оборонительного бастиона страны.
Напомним, ранее синоптики рассказали, какая погода ожидается во Владивостоке на День ВМФ.
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева


