Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Прямой рейс на Бали планируют запустить из Владивостока

Самолеты
Пока добраться до острова без пересадок можно только рейсами «Аэрофлота» из Москвы

ВЛАДИВОСТОК, 16 августа, ФедералПресс. Индонезия изучает возможность запуска прямого авиасообщения между Владивостоком и Бали – островом, куда сегодня направляются 92 % всех прибывающих в страну россиян. Соответствующие переговоры уже ведутся.

«Это несколько потенциальных новых прямых маршрутов из России в Индонезию, включая рейсы из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока и Казани. Однако на данном этапе все эти предложения ориентированы на Бали», – уточнили «Известиям» в диппредставительстве Индонезии в Москве.

Пока добраться до острова без пересадок можно только рейсами «Аэрофлота» из Москвы, а обсуждение прямого сообщения с другими российскими городами, включая Владивосток, упирается в юридические и технические барьеры. Как пояснил «Известиям» вице-президент АТОР по выездному туризму Артур Мурадян, по действующему межправительственному соглашению единственным назначенным перевозчиком с российской стороны остается «Аэрофлот» – другие компании, например Azur Air, хотели бы выйти на индонезийское направление, но пока не получили согласование. Есть сложности и у индонезийских авиакомпаний: полеты в Россию требуют особого режима страхования судов, наличия дальнемагистральных самолетов и разрешений лизингодателей, а заявок на этот счет от индонезийской стороны пока не поступало.

Как отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин, тема прямых рейсов между странами обсуждается уже около десяти лет, а решение по конкретным маршрутам, включая дальневосточные, в итоге будет зависеть не только от дипломатов, но и от готовности авиакомпаний и регуляторов обеих сторон.

Рекомендуем также прочитать о том, какие направления для отдыха в Азии этой осенью оказались самыми бюджетными.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.