Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Сенаторы обсудили региональные бюджеты на примере Ставрополья

Совет Федерации
Основным докладчиком на заседании стала замредседателя правительства края Лариса Калинченко

СТАВРОПОЛЬ, 17 января, РИА ФедералПресс. Дни Ставропольского края начались в Совете Федерации. Сегодня в рамках расширенного заседания комитета по бюджету и финансовым рынкам обсуждались актуальные вопросы сохранения финансовой стабильности бюджетов субъектов РФ.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ставропольского правительства, заседание провел председатель комитета Сергей Рябухин. Отметим, что основным докладчиком на заседании стала замредседателя правительства края Лариса Калинченко.

Она рассказала, что прибыли организация Ставрополья с 2013 года постоянно опережают среднероссийский уровень. В 2015 году краевой показатель составил 143 % против 119,3 % по России. Этому способствуют федеральные льготы, которые позволяют предприятиям возвращать часть уплаченных прежде в региональный бюджет налогов.

Глава краевого министерства финансов предложила внести изменения в Налоговый кодекс РФ, которые, в частности, сократят возможности по льготному возвращению налогов из регионального бюджета. Эти предложения будут отражены в итоговом документе заседания комитета, которые потом направят в качестве рекомендаций федеральному правительству.

Также на заседании выступил замдиректора департамента межбюджетных отношений минфина РФ Вадим Васильев. Он рассказал об исполнении бюджета Ставропольского края.

«Бюджет края в 2016 году исполнен значительно лучше, чем в 2015-м. В 2,5 раза уменьшился бюджетный дефицит, по оперативным данным, сократился объем госдолга по отношению к налоговым и неналоговым доходам. Мы надеемся, что с учетом динамики финансовой помощи краю в 2017 году мы сможем не только сохранить соотношение между доходами и госдолгом региона, но и приступить к снижению его объема», – подчеркнул он.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Совете Федерации с 17 по 18 января проходят Дни Ставропольского края. По словам председателя думы Ставрополья Геннадия Ягубова, в рамках «Часа субъекта Российской Федерации» пройдет презентация региона. А в вестибюлях Совета Федерации будет работать выставка ключевых инвестиционных проектов и продукции предприятий края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.