Top.Mail.Ru
Энергетика
Ставропольский край
0

Кузьминская ВЭС начала поставлять киловатты в энергосистему РФ

Росатом продолжает строительство ВЭС в России

СТАВРОПОЛЬ, 5 июня, ФедералПресс. Кузьминская ВЭС, построенная на средства «Газпромбанка» в Ставропольском крае, введена в эксплуатацию. Как сообщила пресс-служба «НоваВинд» – дочерней структуры «Росатома», в составе которой работает ветростанция, первые 100 Мвт поступили в энергосистему России.

Объект включает 64 ветроэнергетические установки общей установленной мощностью 160 МВт.

Кузьминская ВЭС стала восьмым ветропарком, построенным на юге России, шестым в Ставропольском крае и первым, укомплектованным большей частью отечественным оборудованием. При строительстве объекта локализация достигла 68 %.

По словам губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, до конца этого года доля энергии ветра, солнца и воды в энергобалансе Ставропольского края составит более 12 %, что позволит региону сокращать углеродный след на 900 тыс. тонн парниковых газов в год. К 2025 году объем выбросов углекислого газа здесь уменьшится на 1,3 млн тонн в год.

В целом введенные компанией «НоваВинд» ветроэнергетические мощности составляют 880 МВт. А к 2027 году «Росатом» планирует ввести в эксплуатацию ВЭС совокупной мощностью порядка 1,7 ГВт.

Фото: Rosatom / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.