Top.Mail.Ru
Происшествия
Ставропольский край
0

Второй Арашуков. В Ставрополе выявлена схема хищения газа

деньги
Уали Евгамуков подозревается в хищении в особо крупных размерах

СТАВРОПОЛЬ, 19 июня, ФедералПресс. Бывший чиновник воровал в особо крупных размерах. Он объявлен в розыск ФСБ.

Экс-министр культуры Карачаево-Черкесии и бывших глава «дочек» «Газпрома» Уали Евгамуков объявлен в федеральный розыск. Его подозревают в крупном мошенничестве, которое поводилось по схеме сенатора Рауф Арашуков и его отца Рауля.

59-летний Уали Евгамуков ранее являлся руководителем компаний «Апанасенкирайгаз» и «Буденновскгазпромбытсервис» из структуры «Газпром газораспределение Ставрополь». Эта должность позволяла ему воровать газ по-крупному.

«Подозревается в реализации мошеннических схем по хищению природного газа в особо крупных размерах», – говорится в сообщении УФСБ Карачаево-Черкесии.

Как гласит официальная биография бывшего чиновника, Уали Рауфович Евгамуков родом из села Псыж. По специальности преподаватель хореографических дисциплин. На его счету победы на чемпионатах по спортивным танцам на российском и международном уровнях, а также танцевальных конкурсах в США. В 1991 году Евгамуков даже завоевал кубок мира по танцам в Швейцарии.

Политикой Евгамуков занялся в 2004-м, он был избран депутатом Народного собрания Карачаево-Черкесии. Спустя два года его назначали главой временной администрации Абазинского района, а затем в 2009 он стал советником генерального директора ОАО «Межрегионгаз». Являлся министром культуры КЧР с 2012 по 2015 год.

Напомним, бывшего сенатора Рауфа Арашукова обвиняют в нескольких тяжких преступлениях. Арашуков был задержан в зале Совфеда 30 января нынешнего года. Спустя время задержали и его отца Рауля, которого в народе называют «газовым королем». Количество фигурантов в уголовном деле постепенно растет. Все они подозреваются в похищении более 31 миллиарда рублей.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.