Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

В ставропольское Комсомольское озеро пустят родники

Вода будет проходить несколько степеней очистки
Вода будет проходить несколько степеней очистки

СТАВРОПОЛЬ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Ряд крупных городских проектов на Комсомольском озере будет реализован в Год экологии. Главная задача властей, как отметил глава Ставрополя Андрей Джатдоев, – сделать отдых людей на городском водоеме интересным и главное – безопасным.

Первое условие обеспечит плавающий фонтан. Необычное сооружение разместится в центре водоема на расстоянии 50 метров от спасательного пункта. Именно там, на берегу, расположится насосная станция, от которой по подводным трубам будет подаваться напор воды. Таким образом, электричества в озере не будет – безопасность стопроцентная. А вот зрелищность специалисты обещают. В воздух струи фонтана будут выстреливать на 20-25 метров. Кроме того, он будет насыщать озеро кислородом, а значит, благоприятно влиять на живущую в нем рыбу.

Еще один, более масштабный проект – очищение воды. Озеро планируется сделать проточным, пустив в него воду из лесных родников. В течение года экологи проводили химико-биологические анализы и экспертизы, которые показали, что вода очень хорошего качества. К тому же, она будет проходить несколько степеней очистки – отстаиваться в оборудованном отстойнике, обеззараживаться ультрафиолетом и только после этого попадать в водоем. Кроме того, предотвратить любую возможность появления бактерий позволят ежедневные пробы родниковой воды. Как отметили специалисты, вода в Комсомольском станет лучше и по чистоте приблизится к питьевой. А полное санитарное обновление воды в проточном озере будет происходить примерно три раза в год. Также проект принесет бюджету города немалую экономию средств на наполнение водоема.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.