Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Ситников рассказал о планах на будущее в сельском хозяйстве

Аграрии
Рост объемов производства отражается и на увеличении заработной платы

СТАВРОПОЛЕ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. 27 апреля 2017 года глава аграрного ведомства Ставрополья Владимир Ситников выступил с докладом на собрании фракции партии «Единая Россия» в думе края о состоянии дел в отрасли и планах работы на будущее.

В мероприятии приняли участие федеральные и региональные парламентарии. Открывая свое выступление, Владимир Ситников обозначил, что 2016 год в целом по отрасли был достаточно успешным. В активе края более 10 млн тонн зерна, 2,4 млн тонн сахарной свеклы, 480 тыс тонн мяса и около 690 тыс тонн молока.

«Мы практически полностью обеспечиваем продовольственный суверенитет региона и осуществляем активный экспорт зерна, мяса птицы и картофеля. Исключение составляют молоко, говядина, плоды и яйца», – сообщил Ситников.

По словам министра, рост объемов производства отражается и на увеличении заработной платы. Сегодня она 25000 рублей в среднем по отрасли, если говорить о сравнении с 2014 годом, сегодня она на 36,6 % выше. Увеличилась и бюджетная отдача отрасли.

Далее министр остановился на основных проблемах, решение которых является главной задачей отрасли. В их числу он отнес рационализацию использования пашни, развитие переработки и малых форм хозяйствования, привлечение инвестиций, структурирование ЛПХ и их интегрирование в систему господдержки.

«Долю ЛПХ в производстве молока, говядины, баранины – порядка 70 %, овощей и картофеля – от 51 до 76 %, ягод – 97 %. Естественно, что такая структура производства не обеспечивает надлежащую товарность, и покрывает только собственные потребности производителя. Мы не видим их на рынке, вместо них там располагается продукция из соседних регионов», – отметил министр.

Далее он добавил, что сокращение в крупных сельхозорганизациях поголовья скота, расширение зернового клина за счет уменьшения площадей садов, виноградников, овощей способствовало сокращению рабочих мест. За последние 15 лет количество занятых в АПК сократилось на треть, с 292 тыс человек до 210 тыс.

«Это люди, которые были вынуждены либо уехать в поисках лучшей жизни в город, либо уйти в теневую экономику, получая при этом заработную плату без официального оформления трудовых отношений. Поэтому сейчас крайне важно остановить процессы оттока населения из сел. С этого года, благодаря партии «Единая Россия», был запущен новый механизм – гранты на реконструкцию молочно-товарных ферм. Также очень рассчитываем на вашу поддержку в вопросе новой инициативы краевого минсельхоза по предоставлению господдержки малым формам хозяйствования на развитие виноградарства и ягодниководства», – завершая свою речь, обратился к парламентариям Владимир Ситников.

Депутаты заверили, что обязательно поддержат эту инициативу, а также проработают дополнительные меры по улучшению условий жизни на селе.

«ФедералПресс» напоминает, что министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов рассказал о планах на Год экологии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.