Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

На Ставрополье предложили выделять жилье сиротам по новым правилам

Ключи
На Ставрополье предложили выделять жилье сиротам по новым правилам

СТАВРОПОЛЬ, 12 августа, ФедералПресс. Ставропольские депутаты предложили новые правила по предоставлению жилья детям-сиротам.

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий выделять в одном многоквартирном доме более 25 % квартир для детей-сирот. Это касается населенных пунктов, в которым проживает менее 500 тысяч человек.

Автором инициативы выступает дума Ставропольского края. Поправки же предлагается внести в Закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время закон запрещает выделять в одном многоквартирном доме более 25 % квартир для детей-сирот за исключением населенных пунктов с населением менее 10 тыс. человек. Запрет был введен в связи с тем, чтобы не допустить формирования так называемых сиротских гетто – домов, где проживают только граждане данной категории. При этом такое ограничение ведет к снижению объема приобретаемого в Ставропольском крае жилья для детей-сирот.

Добавим, что комиссия Совета законодателей при Федеральном Собрании по вопросам соцполитики инициативу пока не поддержала, объяснив это тем, что предложение недостаточно аргументировано, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в российских регионах дети-сироты остались без жилья из-за ошибки чиновников. Выяснилось, что ошибка была допущена в специальном бухгалтерском коде. Так, деньги, выделенные на жилье, пришлось вернуть обратно в бюджет.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.