Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Участники «Культурного кода» научились видеть муралы глазами художников

В выходные в Ставропольском крае прошли мероприятия «Культурного кода»
В выходные в Ставропольском крае прошли мероприятия «Культурного кода»

СОЛНЕЧНОДОЛЬСК, 11 октября, ФедералПресс. В Ставропольском крае продолжается фестиваль «Культурный код». В выходные там провели акцию «Повара без границ», интеллектуальную игру для школьников, а также плэнер региональных художников, которые провели мастер-класс для детей.

«Культурный код» – большой проект, в рамках которого мы ставим перед собой важную цель – создать музей современного искусства под открытым небом и сформировать привлекательный облик российских городов», – поделилась руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Ирина Карих.

В субботу, 9 октября, на фестиваль приехали лучшие мастера кулинарии Ставропольского края. Они представили свои авторские блюда жителям Солнечнодольска, соревновались в оформлении кулинарных шедевров на мероприятии «Повара без границ».

Один из поваров продемонстрировал умение художественной резки на арбузе и создал произведение с логотипом фестиваля. Также сами жители Солнечнодольска могли поучиться этому навыку.

Еще одним ярким событием стал плэнер художников и мастер-класс для детей. Живописцы представили на фестивале смыслы, которые они вкладывают в свои произведения. В результате многие участники встречи поменяли свое представление об увиденных муралах. Работа над ними продолжится до 17 октября.

«Мне нравится, что у нас действительно меняется пространство, как меняется мнение людей о современном искусстве. И если буквально несколько недель назад муралы вызывали у жителей Солнечнодольска вопросы, то сегодня они смотрят на них совершенно по-другому, как на искусство!» – отметил автор «Культурного кода», Президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Левочкин.

Финальным мероприятием «Культурного кода» стал квиз «Разумный вечер». На игре школьники соревновались в знаниях из разных сфер.

Фото: ФедералПресс / Тимур Крутой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.