Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Ставрополье планирует стать крупнейшим производителем семян кукурузы в России

поле
На Ставрополье помогают растениеводам

СТАВРОПОЛЬ, 11 апреля, ФедералПресс. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проводит прямую линию. На ней он заявил, что у региона есть все шансы стать крупнейшим производителем семян кукурузы в России.

«Зерновые культуры у нас на 100 % отечественной селекции. К сожалению, пока сохраняется зависимость от импортных семян кукурузы и подсолнечника, но работу по переходу на отечественную селекцию в этом направлении также ведем. Сегодня прорабатываем вопрос размещения в крае производства семян кукурузы, это позволит нам стать крупнейшим производителем этих семян в России», – заявил Владимир Владимиров.

Губернатор отметил, что подавляющее большинство всходов находится в хорошем состоянии, идет яровой сев. В сравнении с прошлым годом показатели по ряду параметров стали лучше.

Ставропольский край стремится к тому, чтобы к 2027 году все семена имели отечественное производство. На сегодняшний день в регионе засеяно около 2 миллионов гектаров озимых культур, засеяно более 400 тысяч яровых культур. Полностью завершен сев в 16 округах края.

Активная помощь краевым растениеводам оказывает регион, в том числе за счет регпроекта «Стимулирование развития растениеводства и инфраструктуры для производства продукции растениеводства в Ставропольском крае».

Накануне «ФедералПресс» писал, что губернатор Ставропольского края раскрыл количество своих детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.