Top.Mail.Ru
Экология
Хабаровский край
0

В Хабаровском крае берег завалило мертвой рыбой: массовая гибель происходит второй год подряд

Рыба массово гибнет в Хабаровском крае
Экологи связали это с попаданием в воду вредных веществ

ХАБАРОВСК, 31 мая, ФедералПресс. На Амуре вновь произошел массовый мор рыбы. В четырех районах Хабаровского края на берега вынесло мертвых карасей, толстолобиков и лещей.

Касаемо причин инцидента высказывают несколько версий, пишет DVHAB. Согласно первой, это может быть связано с заболеванием, которое называется псевдомоноз, так как на рыбе были обнаружены кровоподтеки и язвы.

«В прошлом году я выезжал на место и своими глазами видел берега, заваленные рыбой с признаками болезни. Сейчас все так же», – прокомментировал директор дальневосточной экологической общественной организации «Зеленый крест» Константин Дроздов.

По его словам, заболевание могло быть вызвано спуском воды с инфекцией хозяйствами, где разводят карповых. Поблизости они есть в Приморье и Китае. Эксперт предположил, что, возможно, в мае у таких хозяйств по технологии производится слив воды с целью очистки дна для запуска новых мальков.

Также заболевание могло быть вызвано попаданием в воду веществ, содержащихся в моющих средствах. При определенных концентрациях они могут негативно влиять на рыб, делая их более уязвимыми для паразитов.

Между тем в местном филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии считают массовый мор естественным явлением. Так, по мнению ихтиологов, гибель связана с заморными явлениями зимой. Когда водоемы полностью промерзают, в воде уменьшается объем кислорода, что и вызывает гибель. Часть рыбы теряет иммунитет и гибнет уже в открытой воде.

«Явление это традиционное. При этом закономерно: при большой численности рыбы наблюдается большее количество погибших особей по берегам реки весной», – отметили ученые.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Приморском крае вся бухта Преображение оказалась в рыбьих потрохах.

Фото: Kremlin Pool / Globallookpress / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.