Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

Сгоревший летний лагерь «Холдоми» прекратил работу

Сгоревший летний лагерь «Холдоми» прекратил работу
Врачи и психологи с первого дня рекомендовали закрыть лагерь как можно скорее

ХАБАРОВСК, 25 июля, ФедералПресс. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал накануне подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории сгоревшего детского палаточного лагеря «Холдоми» в Солнечном районе. Лагерь, который продолжал работать даже после трагедии закрыли.

Детский оздоровительный лагерь «Холдоми» наконец-то закрылся – губернатор Хабаровского края накануне подписал постановлении о введении режима ЧС на его территории. До этого лагерь работал, даже несмотря на пожар.

Между тем, врачи и психологи с первого дня рекомендовали закрыть лагерь как можно скорее, потому что и дети, и вожатые не могли в нем находиться, получив огромный стресс. Директор Хабаровского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ольга Олифер рассказала, что руководству лагеря сообщали об этом. Но медики получили отказ. Известно, что лагерь «Холдоми» частный, этим и объяснили отказ закрывать учреждение.

Напомним, что накануне Следственный комитет РФ задержал сотрудника ГУ МЧС по Хабаровскому краю, который проверял лагерь, владельца комплекса «Холдоми» Виталия Бурлакова и директора лагеря Максима Кузнецова. В их отношении следователи возбудили уголовные дела о халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Пожар в палаточном лагере «Холдоми» произошел ночью 23 июля. Почти двести детей оказались в серьезной опасности, 11-летняя девочка погибла на месте. Еще двенадцать человек оказались в больнице с травмами. В итоге трое детей впали в кому и умерли на руках у врачей. По имеющимся данным, похороны пройдут сегодня и завтра. Родителям погибших край выплатил по миллиону рублей, пострадавшим по 200 и 100 тысяч рублей.

Фото: khabkrai.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.