Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

В Хабаровском крае криминальный авторитет учинил массовую драку в колонии: есть погибшие

В колонии погибли двое в ходе массовой потасовки
По его наводке осужденные толпой забили насмерть неформального лидера

ХАБАРОВСК, 29 мая, ФедералПресс. Криминальный лидер подстрекал других осужденных напасть на мужчину, якобы сотрудничавшего с администрацией колонии. В результате драки погибли двое.

По информации регионального управления СК РФ, 44-летний авторитет узнал о том, что в ИК № 14 отбывает наказание мужчина, являющийся неформальным лидером среди осужденных. Своим знакомым в той же колонии он сообщил, что данный человек сотрудничает с администрацией учреждения.

Тогда 10 осужденных собрались в группу и подготовили предметы, которые можно использовать в качестве оружия. В планах было напасть не только на неформального лидера, но и на иных лиц, чтобы дезорганизовать деятельность колонии.

В результате объект преследования из-за множественных ударов по телу и голове погиб на месте. Кроме того, из-за побоев скончался еще один осужденный, а трое получили тяжелые травмы.

По итогам расследования авторитет, ставший инициатором конфликта, предстанет перед судом по двум статьям: подстрекательство к применению насилия, опасного для жизни и здоровья осужденного, и занятие высшего положения в преступной иерархии.

Один из участников потасовки обвиняется в организации драки, еще восьми осужденным инкриминируют применение насилия, опасного для жизни и здоровья осужденного, а также причинение смерти двум лицам, совершенное с особой жестокостью группой лиц.

Ранее «ФедералПресс» писал, что якутский городской суд вынес приговор бывшему замминистра сельского хозяйства Василию Афанасьеву. Он осужден за получение крупной взятки, за которую незаконно выдал субсидию заготовителю молока.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.