ХАБАРОВСК, 12 сентября, ФедералПресс. Бывшему министру здравоохранения Хабаровского края Юрию Бойченко и еще 16 фигурантам предъявлены обвинения в растрате бюджетных средств при заключении государственных контрактов на поставку медицинского оборудования по завышенным ценам. Большинство обвиняемых уже доставлены в Москву, где им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
«Уголовное дело возбуждено 19 августа 2025 года в отношении Бойченко, еще 16 человек, а также неустановленных лиц», – указано в материалах дела, передают dvnovosti.ru.
Согласно документам, среди обвиняемых значатся бывший главврач КГБУЗ «Николаевская ЦРБ» Анжела Кондакова, заместитель директора КГБУ «ДВЦЛО и КДМО» Лукьянов, а также генеральный директор фармацевтической компании ООО «Архимед» Владимир Александров. В зависимости от роли каждого фигуранта дела, им инкриминируются преступления, включая особо крупную растрату, отмывание денежных средств, мошенничество в особо крупном размере и легализацию имущества, приобретенного преступным путем.
Напомним, Бойченко был доставлен в Москву 22 августа, после чего Басманный суд принял решение о его заключении под стражу. Как ранее сообщалось, его арест связан с расследованием уголовного дела в отношении экс-зампреда правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгения Никонова, который был арестован в регионе в июле прошлого года по обвинению в получении взятки.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


