Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

В Хабаровском крае наконец назначили министра здравоохранения

В Хабаровском крае наконец назначили министра здравоохранения
Победил Юрий Бойченко – медик с почти 30-летним опытом и экс-сотрудник Росздравнадзора.

ХАБАРОВСК, 2 декабря, ФедералПресс. В Хабаровском крае сегодня назначили нового министра здравоохранения. В конкурсе, устроенном правительством, победил Юрий Бойченко – медик с почти 30-летним опытом и экс-сотрудник Росздравнадзора.

В Хабаровском крае наконец-то появился действующий глава минздрава – Юрий Бойченко. Врио губернатора Михаил Дегтярев рассказал о его назначении в своем личном Telegram-канале.

Новоназначенный министр победил в конкурсе, устроенном правительством. Помимо него, на пост претендовали еще три человека.

Юрий Бойченко закончил Хабаровский государственный мединститут по специальности «Семейный врач» в 1993 году. В 2020 году он переехал в Москву, где работал в информационно-аналитическом центре Национального центра хирургии имени Пирогова. Однако его вернули в родной регион, где он уже ранее трудится в Росздравнадзоре и занимал пост заместителя главврача Детской городской клинической больницы №9 имени Спиранского.

Бойченко уже рассказал, что планирует улучшить показатели доступности медицины в регионе. Кроме того, он собирается повысить качество оказания медицинских услуг, модернизировать некоторые направления стационарной помощи.

Политолог Даниил Ермилов рассказал редакции ФедералПресс, что есть причина, по которой главу минздрава Хабаровского края выбирали с таким тщанием. По его словам, хабаровская система здравоохранения многими считается лучшей на Дальнем Востоке. Чтобы не нарушить ее работу, требуется действительно компетентный управленец.

«В Хабаровский край приезжали лечиться со всего ДФО. Причем, приезжали не богатые граждане, а самые обычные. Конечно, у Хабаровского края есть проблемы с медициной, но для Дальнего Востока она действительно лучшая. Экс-министр Александр Витько выстроил систему, построенную на его связях. После его ухода складывается довольно любопытная ситуация. Могу только пожелать удачи новому чиновнику», - рассказал специалист.

Отдельно Ермилов отметил, что уход Витько из правительства региона – большая потеря. По его мнению, именно поэтому нового министра выбирали так тщательно, чтобы не порушить то, что уже есть, а также внести улучшения.

Фото:dgkb-9.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.