Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Названы политические последствия военных действий на Украине: «Европа получила урок»

война
Европейским политикам, в том числе канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, предстоит сделать непростой выбор

ХАБАРОВСК, 24 февраля, ФедералПресс. Военные действия на Украине спровоцируют пересмотр сложившихся международных отношений, считает политолог, доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин. Эксперт убежден, что спецоперация не будет затяжной, однако ее итоги, как минимум, скажутся на всей Европе.

По словам Илдуса Ярулина, сейчас Россия может оказаться за «железным занавесом». Не исключено, что вслед за санкциями некоторые страны пойдут на разрыв дипломатических отношений. Однако, как он подчеркивает, «эта история не будет долгой».

«Первый шок пройдет. Европейцы достаточно расчетливы. Но это урок [президенту Франции Эммануэлю] Макрону. Это урок [канцлеру Германии Олафу] Шольцу. Американцам мы ничего не доказываем,они про это и так знали. Ну, а Европа теперь должна будет определяться, с кем она, и что она... <…> Будет решаться судьба националистического режима Украины, будут проведены переговоры. Дальше на обострение конфликта никто не пойдет, это никому абсолютно не нужно», – считает политолог.

По мнению Ярулина, ситуация «маленькой победоносной войны» назрела во многих государствах. Так будут решены не только внешнеполитические проблемы, но и внутренние. В апреле предстоят выборы президента Франции, в мае пройдут выборы Земельного собрания ФРГ. А экс-президент США Дональд Трамп сумел пошатнуть общественное мнение США, назвав заявление российского лидера о признании независимости ДНР и ЛНР гениальным. И это в предвыборный период, когда должна обновиться треть сената и Конгресс Соединенных Штатов.

«Мы на пороге очень непредсказуемой политической обстановки в мире. Что будет? Каковы последствия наступления на Украину? Думаю, варианты уже просчитаны. Сейчас интересна позиция Китая: насколько КНР готова ввязаться в эту игру. Каждый теперь должен определиться, кто с нами, а кто против нас», – уверен политолог.

Ярулин убежден, что «железный занавес» из-за наступления на Украину не будет долгим, национальные интересы европейских стран окажутся куда важнее соседней Украины. Он также не исключает раздела страны в будущем.

«У меня нехорошее предчувствие, что чуть позже мы будем присутствовать при разделе Украины. У венгров и поляков тоже есть свой интерес. Все это приведет к пересмотру Ялтинских и Постдамских соглашений. Уже сейчас можно констатировать, что Ялтинская система международных отношений перестала работать», – заключил эксперт.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ранним утром 24 февраля глава Российской Федерации Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении спецоперации в поддержку Донбасса. Оно было принято после обращения руководителей ЛНР и ДНР. Причем, Россия не планирует оккупацию украинских территорий. Украинский президент Владимир Зеленский провел переговоры с лидерами США и Европы.

«ФедералПресс» ведет онлайн-трансляциюоспецоперации на Украине.

Фото:Michele Tantussi / dpa / globallookpress.com

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.