Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Хабаровские сироты закончили голодовку у здания правительства

Хабаровские сироты закончили голодовку у здания правительства
Сироты и чиновники

ХАБАРОВСК, 5 июня, ФедералПресс. Хабаровские сироты прекратили акцию протеста у здания правительства края. Власти региона нашли выход, который устроил обе стороны – временное общежитие, пока идет строительство домов для воспитанников детских домов.

Акция протеста началась в столице в понедельник. Сразу 11 женщин объявили голодовку и начали акцию центральной площади перед зданием краевого правительства. Многие из них ждут свое жилье больше 10 лет, но так и не получили причитающееся им по закону. Это и заставило хабаровчанок пойти на крайние меры и обратить на себя внимание властей.

Диалог с сиротами пытался наладить глава региона Сергей Фургал, его заместители, руководители профильных министерств. Однако до сегодняшнего дня им не удавалось найти компромисс.

Даже обещание выделить 580 квартир до конца года не заставило протестующих разойтись по домам. Найти общий язык сиротам и чиновникам удалось лишь тогда, когда Фургал предложил желающим временное жилье, пока строится их собственное. Больше всего обеим сторонам понравилось общежитие краевого центра спортивной подготовки сборных команд – там есть все условия для проживания семей с детьми.

Сергей Фургал рассказал, что проблема с предоставлением жилья сиротам копилась не один год. Поэтому решить ее в одночасье не получится. Самый быстрый вариант, по словам губернатора – это выдача 500 квартир в год. Таким образом очередь в 4,5 тысячи человек постепенно иссякнет. Кроме того, власти рассматривают возможность строительства малоэтажных домов, что совсем упростит дело, пишет пресс-служба правительства Хабаровского края.

После окончания акции власти Хабаровского края не собираются забывать о сиротах. На следующую неделю назначена первая из ряда встреч с участниками акции. Чиновники и рядовые хабаровчане будут вместе обсуждать возникшую проблему.

Фото:khabkrai.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.