Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Хабаровские сироты продолжают бастовать под зданием правительства

Хабаровские сироты продолжают бастовать под зданием правительства
Здание правительства Хабаровского края

ХАБАРОВСК, 4 июня, ФедералПресс. Сироты из Хабаровска продолжают голодовку, начатую 3 июня. Женщины хотят получить квартиры, положенные им по закону – и увещевания и обещания чиновников их не трогают.

Сироты из Хабаровского края, много лет стоящие в очереди за жильем, уже второй день голодают под стенами правительства. Молодые девушки и женщины пытаются добиться справедливости. Уже долгое время хабаровским сиротам не покупают жилье, так как в бюджете попросту нет на это средств. Терпение людей лопнуло и теперь они своей акцией заставили местные власти действовать активнее.

К бастующим уже вечером 3 июня выходил губернатор Сергей Фургал. Он спросил у голодающих сирот, чего они хотят добиться, учитывая, что власти уже начали решать проблему с жильем. В ближайшее время в новые квартиры должны въехать 580 сирот. Первой жилище получит многодетная мать-одиночка – она обретет желаемое вне очереди, в качестве исключения.

Уже сегодня заместитель председателя правительства Александр Федосов рассказал, что на самом деле происходит в жилищной сфере региона и почему так долго сироты не получали положенные им по закону квартиры.

«Сегодня в очереди на жилье стоит 4653 сироты. Из них 3,5 тысячи стоят в очереди, а еще 1100 будут обеспечены жилплощадью по решению суда. Сегодня мы понимаем, что многие десятилетия этот вопрос не решался. Раньше вопросами жилья занимались муниципальные образования. Но там нет жилья маневренного фонда, там ничего нет. С после 2006 года обязанность заботиться о хабаровских сиротах перешла к правительству. С этого времени начали потихоньку строить дома, в 2015 году мы предоставили сиротам 560 квартир», - добавил зампредседателя.

Федосов рассказал и о причинах появления проблемы с жильем для сирот. Дело в то, что еще несколько лет назад квартиры выдавались не всем воспитанникам детских домов – а только тем, кто до 23 лет подавал заявку. В 2015 году жилье обязали предоставлять всем сиротам, вне зависимости от возраста. Это чрезвычайно обострило ситуацию.

Отдельно чиновник рассказал, что сейчас губернатор Сергей Фургал дал поручение министрам проверить, сколько средств можно перенаправить на покупку жилья для сирот. Кроме того, власти разрабатывают план строительства малоэтажных домов, чтобы ускорить процесс.

Фото: Максим Ситников / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.