Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Хабаровские наркоманы стали реже болеть ВИЧ

Хабаровские наркоманы стали реже болеть ВИЧ
В Хабаровском крае с ВИЧ ведется активная борьба

ХАБАРОВСК, 27 июня, ФедералПресс. В Хабаровском крае только 16 процентов случаев заражения ВИЧ связаны с употреблением наркотиков. Буквально два десятилетия назад смертельный вирус, в основном, распространялся среди наркоманов.

Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Хабаровска Анна Кузнецова рассказала, что в регионе в последнее время только 16 процентов случаев заражения ВИЧ связаны с употреблением наркотиков. В 90-е годы ситуация была совсем другой – этот показатель достигал 90 процентов. Сейчас, в основном, ВИЧ заражаются половым путем.

Кузнецова отметила, что за два десятилетия государство приняло серьезные меры по борьбе с наркоманией и оборотом запрещенных веществ. Однако процесс инфицирования уже запустили.

Медик добавила, что лавинообразное распространение заболевания до сих пор связан с употреблением наркотиков. В группе наркоманов за один раз может заразиться от 7 до 10 человек, которые пользуются одним шприцом. Вирус попадает сразу в кровь, так что вероятность получения страшной болезни доходит до 100 процентов. Однако таких случаев становится все меньше, пишетИА AmurMedia.

Анна Кузнецова сообщила, что за пять месяцев 2019 года около полутора тысяч человек обследовались в Хабаровском центре АнтиСПИД. Вирус выявили лишь у 15 человек.

В Хабаровском крае с ВИЧ ведется активная борьба. Местные жители чаще других россиян проходят обследование. Кроме того, в реабилитационных центрах пациентов обязательно проверяют на наличие вируса в крови.

«Таким способом обследовано более 500 бывших наркопотребителей и что для нас было очень важно – частота выявления ВИЧ при самотестировании и при обследовании в медорганизациях не отличается. Это говорит о том, что нет скрытого, латентного течения, тех очагов, о которых мы не знаем», - добавила врач.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.