Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

В Хабаровском крае многодетную семью не переселяют из полуразрушенного дома: не помогло даже обращение к президенту

Аварийное жилье
Жильцы готовят письмо в прокуратуру

ХАБАРОВСК, 31 мая, ФедералПресс. В поселке Сита Хабаровского края многодетная семья из шести человек вынуждена проживать в разрушающемся бараке. Они обращались в администрацию президента РФ, но и это не привело к действиям со стороны местных чиновников.

Как пишет DVHAB, речь идет о двухквартирном доме, одна сторона которого пустует уже много лет. От нее остался практически лишь каркас, а вторая часть, где и живет семья, начала разрушаться от гнили и плесени, там образовались дыры и перекосы. Аварийное жилье принадлежит администрации района.

Вопрос о переселении поднимался не единожды. Местные власти предлагали жильцам переехать в маневренный жилищный фонд в отдаленном поселке Сукпай, однако этот вариант тех не устроил. В связи с этим семья обратилась в администрацию президента. Оттуда жалоба была спущена краевым чиновникам.

Как сообщил первый замминистра ЖКХ Хабаровского края Евгений Колоколов, органы исполнительной власти края не наделены полномочиями контроля деятельности органов местного самоуправления. Семье рекомендовали обратиться в суд или прокуратуру, чтобы те обязали администрацию предоставить другое благоустроенное жилье. Жильцы уже готовят обращение в надзорный орган.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Камчатке семья из семи человек проживает в аварийном доме, а власти не могут предложить им подходящее жилье для переселения.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.