Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Хабаровчанам запрещают купаться в Амуре: можно подхватить инфекцию

Отдых на пляже
Также скорость течения в реке не подходит для плавания

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ, 7 июля, ФедералПресс. Жителей Хабаровского края предостерегли от купания в Амуре. Скорость течения в реке в разы превышает безопасные нормы, а в воде таятся источники различных заболеваний.

Как заявляют в городском управлении по делам ГО и ЧС, пляжи в границах Хабаровска подходят для отдыха на берегу, но не для купания. Скорость течения для безопасного купания не должна превышать 0,5 м/с, на Амуре же она составляет около 1,4 м/с.

«Какими бы хорошими ни были навыки плавания, купание в реке, течение которой почти в три раза превышает пределы допустимых нормативов, может стать причиной трагедии», – говорится в сообщении.

Помимо этого, вода в реке не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Во время купания можно подхватить энтеровирусные инфекции и грибковые заболевания.

Отмечается, что в Хабаровске ежедневно до 31 августа работают спасательные посты, оборудованные лодками, спасательными кругами, жилетами, мегафонами. Они действуют на территории пляжей «Амуркабель», «Дальдизель», «Дельфин» и на набережной города. Кроме того, летом будут нести вахту 16 матросов-спасателей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Ямале оборудуют пляжи, но запретят купаться.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.