Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский Роспотребнадзор разрешил купаться еще на четырех озерах: где окунуться в городе

Тюменцам разрешили купаться еще на четырех водоемов: список одобренных Роспотребнадзором озер
Тюменцам разрешили купаться еще на четырех водоемах: список одобренных Роспотребнадзором озер

ТЮМЕНЬ, 2 июня, ФедералПресс. Эпидемиологи региона выдали удовлетворительное заключение еще для четырех водоемов в черте города и под Тюменью. Где можно купаться горожанам – в материале «ФедералПресс».

«Исследовано 16 проб почвы (песка) в зонах рекреации по микробиологическим и паразитологическим показателям. Проб, не отвечающих установленным требованиям, не выявлено», – сообщили эксперты.

Ранее Роспотбеднадзор разрешил купаться в двух водоемах региона: на озере Верхнем Кривом в «Верхнем бору» и на пруду в санатории «Сибирь». Вчерашние пробы воды показали, что еще четыре водоема безопасны для водных процедур.

Свежий список годных для купания водоемов:

  1. озеро Верхнее Кривое на базе отдыха «Верхний Бор»;
  2. пруд на 19 км Червишевского тракта в санатории «Сибирь»;
  3. пруд Лесной на базе отдыха «Пруд Лесной» в районе ТЭЦ-2;
  4. озеро Андреевское на 21 км Ялуторовского тракта в детском лагере «Витязь»
  5. озеро Арсеньевское на 4 км от с. Салаирка в детском лагере «Ребячья республика»;
  6. озеро Полушинское на 42 км автодороги Тюмень – Каменка – граница Свердловской области в детском лагере «Олимпийская Ребячка».

В местах, где водоемы не предназначены для водных процедур органы местного самоуправления обозначили табличками «Купание запрещено».

0586af3390f2f59402964ccc5c308877.jpg

В ходе проверки эксперты Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области исследовали 174 пробы воды поверхностных водоемов. Также специалисты оценивали водоем с точки зрения благоустроенности: место расположения водоема, его окружение, функциональное зонирование, решение коммунальных вопросов – наличие общественных туалетов, кабин для переодевания, душевых, малых архитектурных форм, организация сбора и удаления твердых коммунальных отходов.

Ранее Роспотребнадзор разрешил купаться в двух водоемах региона: на озере Верхнем Кривом в «Верхнем бору» и на пруду в санатории «Сибирь». Вчерашние пробы воды показали, что еще четыре водоема безопасны для водных процедур.

Ранее «ФедералПресс» спросил в мэрии, появятся ли в Тюмени бесплатные пляжи.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com, ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.