Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Первый космонавт в истории Юрий Гагарин два раза посещал Хабаровск: чем заполнился его визит

Юрий Гагарин в хабаровске
В первый раз космонавт прибыл в Хабаровск 20 мая 1962 года

ХАБАРОВСК, 12 апреля, ФедералПресс. В 1962 году первый в истории космонавт побывал в Хабаровске. Юрий Гагарин вместе со своей супругой приехал на Дальний Восток 20 мая.

Как встречали

Встретить Юрия Гагарина на хабаровской земле пожелали многие. Для собравшихся специально была организована временная трибуна, и несмотря на облачность и мелкую морось, она оказалась заполнена местными жителями. Увидеть первого в истории космонавта хотели представители разных слоев населения – от политических деятелей до простых граждан. Примечательно, что среди собравшихся были и сослуживцы, и одноклассники Гагарина.

В полдень погода начала налаживаться, и в Хабаровске приземлился самолет Ил-18, на борту которого находились первый космонавт и его супруга.

Где жили космонавт с женой

Юрия Гагарина и его супругу поселили в отеле «Парус». Ранее этого здание использовалось в качестве стоматологической клиники, в гостиницу оно было переоборудовано к несостоявшемуся визиту в Хабаровск президента США Эйзенхауэра.

Что посетил Гагарин в городе

После короткого отдыха Гагарин побывал на катерной экскурсии по Амуру, на стадионе в честь Ленина, в летнем театре. На всем пути следования первого космонавта приветствовала восторженная публика.

Второй визит в Хабаровск

В 1962 году Гагарин два раза побывал в Хабаровске. Второй его приезд был 29 мая – во время возвращения из Японии.

Встреча с жителями проходила в парке имени Гагарина. В суматохе супруге космонавта повредили очки, а с пиджака всенародного любимца пропала звезда Героя СССР. Однако пропажи никто не заметил. Звезду вернули Гагарину на следующий день, ее специально доставили в аэропорт.

Напомним, на Дальнем Востоке располагается единственный гражданский космодром в России – Восточный. Первый запуск ракеты здесь состоялся в 2016 году. В материале «ФедералПресс» вы можете прочитать пять малоизвестных фактов о космодроме.

Фото: РИА Новости/ Юрий Абрамочкин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.