Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новая мера поддержки участников СВО появилась в Хабаровском крае

Мужчины стоят с рюкзаками возле автобусов
Власти Хабаровска расширяют категорию льготников

ХАБАРОВСК, 16 апреля, ФедералПресс. Власти Хабаровского края продолжают оказывать поддержку родителям и семьям участников специальной военной операции. Губернатор региона Михаил Дегтярев предоставил родителям воинов возможность бесплатно получить путевки на санаторно-курортное лечение без учета доходов.

«Бесплатные путевки выдаются гражданам, если они не осуществляют трудовую деятельность, достигли возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), не имеют право на санаторно-курортное лечение по другим основаниям (не являются федеральными льготниками)», – рассказали в правительстве Хабаровского края.

Чтобы поправить свое здоровье в санатории, родители бойцов СВО должны встать на учет, предоставив паспорт, трудовую книжку (если есть) и справку формы № 070/у. Также необходим документ об участии их ребенка в специальной операции, который можно запросить через центр социальной поддержки населения.

Заявления на получение путевки принимают все отделения МФЦ и центр социальной поддержки. Также можно оставить заявку через портал uslugi27.ru. Для консультаций гражданам предлагают обратиться на бесплатную горячую линию по телефону: 8(4212) 23-23-23.

Эта инициатива – один из приоритетов краевых властей и была анонсирована еще в начале года.

Также по инициативе губернатора Хабаровского края в марте 2024 года была введена еще одна мера поддержки для участников СВО – компенсация 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг на весь период участия в спецоперации.

В прошлом году в Хабаровске были расширены списки льготников для выдачи бесплатных участков земли и компенсаций на различные нужды семей участников спецоперации. Меры поддержки включают бесплатное горячее питание для детей, освобождение от налогов и пеней, а также поддержку с жильем для одиноких родителей погибших воинов. Всего в регионе действует 27 мер поддержки для участников СВО и их семей.

«Мы расширяем категорию льготников. Включаем военнослужащих – ветеранов боевых действий, награжденных орденами Российской Федерации за заслуги во время СВО», – заявил Михаил Дегтярев.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в рамках исполнения поручения президента России в Хабаровске строят новый детский сад. Большое современное дошкольное учреждение на 320 мест появится в микрорайоне Ореховая Сопка.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.