Top.Mail.Ru
Происшествия
Амурская область
0

Амурский госуниверситет победил Роскомнадзор

Амурский госуниверситет победил Роскомнадзор
Роскомнадзор пристально следит за публикациями в СМИ

БЛАГОВЕЩЕНСК, 10 ноября, ФедералПресс. Роскомнадзор закрыл дело об административном нарушении в отношении Амурского госуниверситета. Ранее ведомство заметило, что в научном журнале вуза «Теоретическая и прикладная лингвистика» слишком много цитат на иностранных языках. Именно это и стало поводом для возбуждения дела.

В Амурской области спор между местным госуниверситетом и Роскомнадзора закончился победой вуза. Ранее ведомство выдвинуло претензии по поводу большого количества цитат на иностранном языке в научном журнале.

Роскомнадзору не понравилось, что многие цитаты в научном журнале были на языках, которые не указаны в регистрационном удостоверении СМИ. Однако в том же удостоверении сказано, что журнал занимается исследованием разных языков. Именно это и помогло вузу победить в споре до суда.

Кроме того, сотрудников Роскомнадзора, которые начали разбирательство, наказали. Центральный аппарат принял меры дисциплинарного взыскания.

Главный редактор научного журнала АмГУ «Теоретическая и прикладная лингвистика» Светлана Андросова рассказала, что победа в этом споре принадлежит не только журналу, но всему российскому научному сообществу. По ее словам, вуз и издание поддержали около 60 академиков РАН. Они все подписали обращение к Роскомнадзору с требованием прекратить разбирательство.

Роскомнадзор пристально следит за публикациями в СМИ и периодически даже крупные издания становятся предметом разбирательства. Так еще летом 2020 года Роскомнадзор удалил статью российского журнала о здравоохранении Vademecum. Сотрудники надзорного органа посчитали, что статья об оплате лечения коронавирусных больных содержит недостоверную информацию. Однако позже выяснилось, что журналисты написали правду, что подтвердили в пресс-службе московского отделения фонда ОМС.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.