Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Дальневосточные аисты принесли птенцов в Амурской области

Дальневосточные аисты принесли птенцов в Амурской области
Новорожденные аисты

БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 мая, ФедералПресс. У дальневосточных аистов в Амурской области пополнение в семействах -  каждый желающий может теперь наблюдать за ростом и развитием аистят. Четыре пары принесли в общей сложности 14 птенцов.

Дальневосточные аисты в Амурской области, за которыми ведется беспрерывное видеонаблюдение, принесли птенцов. У четырех семей, в общей сложности, появилось на свет 14 аистят. Наблюдать за их ростом и развитием может каждый желающий в любое время суток.

Камеры установили по инициативе областной общественной экологической организации «АмурСоЭС». Идет наблюдение за двумя гнездами на опорах ЛЭП у села Тамбовка, а также двумя «домиками» в Березовском заказнике. Яйца редкие птицы отложили в конце апреля, а 5 мая начали появляться первые птенцы.

Возможность наблюдать за развитием новорожденных дальневосточных аистов появилась впервые за все время изучения этого вида.

Кандидат биологических наук и старший координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России Анна Сердюк рассказала, что изначально аистят было больше, но в одном гнезде один из птенцов погиб, не выдержав конкуренции со своими более удачливыми собратьями. По ее словам, подобный сценарий – не редкость в дикой природе. Она уточнила, что гибель одного приносит пользу оставшимся. В гнезде, где мало аистят, птицы растут более здоровыми и крепкими, пишет пресс-служба Всемирного фонда дикой природы в РФ.

«Я была поражена, например, как во время дождя аист стоит, расправив крылья, и, как зонтик, защищает свое потомство. Или как вечером перед сном подбирает под себя птенчиков, чтобы им было тепло и безопасно. А вот ещё момент: птица принесла детенышам рыбы, вывалила ее в гнездо, и сама съела наиболее крупную добычу, которую ещё не осилят птенцы», — рассказала Анна Сердюк.

Фото:wwf.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.