Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые выяснили, что в рацион тигровых акул входят воробьи

Тигровые акулы славятся большим аппетитом к мусору
Тигровые акулы славятся большим аппетитом к мусору

ЧИКАГО, 24 мая, ФедералПресс. Ученые обнаружили, что тигровые акулы питаются птицами из наших дворов.

Тигровые акулы имеют репутацию мусорной рыбы. Они с одинаковым удовольствием способны съесть и рыбу, и плавающую в океане покрышку. Благодаря анализу ДНК, ученые обнаружили, что детеныши тигровых акул могут перекусить воробьями.

Команда ученых из штата Миссисипи выловила несколько молодых тигровых акул, не достигших и метра в длину (взрослые особи могут достигать 4,5 метров). Из желудков пойманных рыб достали содержимое, после чего отпустили обратно в океан.

У 41 из 105 акул были обнаружены останки птиц в желудках. Они были частично переварены, поэтому на глаз определить вид пернатых было невозможно. Поэтому ученые отправили содержимое желудков в лабораторию для анализа ДНК.

Ученые давно знали, что акулы иногда едят птиц, попавших в море, но это чаще всего были морские птицы, вроде чаек, пеликанов или альбатросов. Однако исследование ДНК показало, что акулы-мусорщики едят и «земных» птиц.

Ученые предположили, что часть воробьев и других материковых птиц могут попадать в воду, когда выбиваются из сил вовремя перелета. Особенно большая вероятность такого исхода, если птицы попадают в шторм, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что бухту из фильма «Пляж» с Леонардо ДиКаприо заполонили черные рифовые акулы. В популярном месте плавают как детеныши, так и взрослые особи.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.