Top.Mail.Ru
Экология
Архангельская область
0

Как мусоросортировочные комплексы Поморья помогут решить проблему переработки отходов

Мусор
Опорные объекты системы обращения с отходами построят по концессионным соглашениям

АРХАНГЕЛЬСК, 12 октября, ФедералПресс. Три мусоросортировочных комплекса и три новых полигона в Архангельской области обеспечат практически полную сортировку годового объема отходов в регионе. Общий объем переработки составит 405 тысяч тонн в год, сообщил губернатор Александр Цыбульский на Российском экологическом форуме.

«Также это позволит сократить захоронение отходов до уровня не более 45 процентов», – подчеркнул Цыбульский.

По его словам, опорные объекты системы обращения с отходами построят по концессионным соглашениям между правительством области и российским экологическим оператором.

Помимо ТКО, на полигонах и несанкционированных свалках Поморья сейчас скопился большой объем строительных и промышленных отходов. Для решения проблемы их переработки в регионе запустят пилотный проект для вовлечения строительного мусора в экономический оборот.

Александр Цыбульский отмечает, что также важно развивать культуру раздельного сбора мусора среди жителей Архангельской области.

«Сегодняшний опыт показывает, что мы сами еще не очень готовы к осознанному раздельному сбору мусора. Важно объяснять это людям и показывать, что условия для раздельного сбора мусора созданы и ими нужно пользоваться», – подчеркнул губернатор.

Отметим, что в прошлом году Архангельская область получила из федерального бюджета субсидию на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов в размере 19,3 млн рублей. На эту сумму приобрели 1140 баков для РСО. В 2022 году регион снова подал заявку на субсидию для закупки еще 1000 баков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Нижегородская область получит более 300 млн рублей на ликвидацию свалки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.