Top.Mail.Ru
Энергетика
Архангельская область
0

Насколько устарели электросети в Архангельской области

Электросети
Регион потратит 3,2 млрд на модернизацию электросетей

АРХАНГЕЛЬСК, 1 августа, ФедералПресс. Темпы изнашивания старых электросетей в Архангельской области опережают скорость их реконструкции. На текущий момент порядка 35 % линий электропередачи отработали более 40 лет, рассказал «ФедералПресс» исполняющий обязанности министра ТЭК и ЖКХ региона Сергей Дементей.

«Это негативно сказывается на надежности электроснабжения потребителей региона. Основными направлениями деятельности территориальных сетевых организаций является модернизация сетей, их замена и приведение в соответствие с современными требованиями», – подчеркнул Дементей.

По его словам, до 2025 года в рамках инвестиционных программ Архангельская область потратит 3,2 млрд рублей на модернизацию электросетей. Из них 0,7 млрд – в 2022 году.

В 2021 году в регионе ввели в эксплуатацию 89,6 км линий электропередачи и 24,1 МВт трансформаторных мощностей. За первый квартал 2022 года – 17,4 км и 1,6 МВт. В первую очередь в регионе модернизируют так называемые «узкие» участки, где устаревшие сети не позволяют обеспечить растущие потребности жителей в электроэнергии.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что власти Челябинской области прокомментировали резкое повышение цены на подключение к электросетям.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.