Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

Начальник МЧС в Северодвинске заставлял подчиненных строить ему дом – версия следствия

Следствие
По версии следователей, в период с 2017 по 2021 год подозреваемый мог привлекать сотрудников к строительству и ремонту собственного дома

АРХАНГЕЛЬСК, 14 марта, ФедералПресс. Начальника одного из подразделений МЧС России в Северодвинске подозревают в том, что он мог привлечь сотрудников к строительству собственного дома. Об этом сообщили в региональном СУ СК РФ.

«Возбуждено уголовное дело в отношении начальника одного из подразделений МЧС России, расположенного в городе Северодвинске, подозреваемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», – говорится в сообщении.

По версии следователей, в период с 2017 по 2021 год подозреваемый мог привлекать сотрудников к строительству и ремонту собственного дома. Работники боялись, что их могут уволить, и участвовали в строительстве.

Уточняется, что им начислялось денежное довольствие якобы за исполнение ими в эти дни служебных обязанностей. Однако часть денег, которые начислялись в качестве премий, сотрудники должны были передавать подозреваемому и его доверенным лицам. Так он получил не менее 700 тыс. рублей. От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что жителя Архангельска признали виновным в оправдании нацизма.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.