Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

Экс-главу муниципалитета Поморья будут судить за махинации с жильем для сирот

Жилье
В 2016 году представитель власти попросил местного предпринимателя за 100 тыс. рублей помочь в покупке жилого дома

АРХАНГЕЛЬСК, 31 октября, ФедералПресс. Бывшего главу Красноборского муниципального района Архангельской области обвиняют в хищениях и взяточничестве. В региональной прокуратуре пояснили, что речь идет о махинациях с помещением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Вину в совершении преступлений обвиняемый признал, досрочно прекратил свои полномочия», – говорится в сообщении.

Следователи выявили, что в 2016 году представитель власти попросил местного предпринимателя за 100 тыс. рублей помочь в покупке жилого дома. Средства были переданы, контракт заключен. Речь шла об обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2020 году Красноборскому району были предоставлены субсидии на выкуп жилых помещений у собственников в домах, признанных аварийными. По версии следствия, глава района часть указанных средств решил похитить. В доме, который подлежал сносу, он приобрел квартиру и зарегистрировал ее на подставное лицо. Речь шла о сумме 334 тыс. руб. По такой же схеме он действовал еще несколько раз.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что депутата Архоблсоборания наказали за финансовые махинации свыше 115 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.