Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге вынесли приговор директору завода, попытавшемуся откупиться от уголовного преследования

Приговор суда
Судья вынес приговор всем участникам коррупционной цепочки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября, ФедералПресс. Орджоникидзевский суд Екатеринбурга вынес приговор директору первоуральского завода Евгению Чернякову, пытавшемуся дать взятку полицейским за прекращение в отношении него уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Мужчине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Вместе с ним 7 лет строгого режима получил 39-летний посредник. Кроме того, к сроку в 3,5 года общего режима приговорен бывший старший оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОМВД по Первоуральску. Его коллега отделался тремя годами принудительных работ. Силовиков обвиняют в мошенничестве: они взяли деньги, зная, что не смогут повлиять на ход уголовного дела.

Адвокат бизнесмена Ольга Кезик рассказала «ФедералПресс» что готовит жалобу в апелляционную инстанцию.

«Мы считаем, что в ходе судебного следствия было доказано отсутствие факта передачи взятки. Кроме того, были представлены доказательства, что ряд лиц вступили в сговор с целью возбуждения уголовного дела против Чернякова», – прокомментировала Ольга Кезик.

Она добавила, что суд проигнорировал эти аргументы. Также негативную роль в процессе сыграла порочная практика прекращения уголовного дело за якобы содействие следствию.

«Уголовные дела закрываются в отношении всей цепочки лиц, давших нужные показания, хотя по практике Верховного Суда возможно лишь прекращение в отношении лица, заявившего о преступлении», – подчеркнула Ольга Кезик.

Ранее «ФедералПресс» писал о подробностях дела Евгения Чернякова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.