Top.Mail.Ru
Политика
Архангельская область
0

В Архангельске активиста и фотографа отправили в колонию-поселение за комментарии в соцсетях

Суд
С выводами областного суда согласилась судебная коллегия

АРХАНГЕЛЬСК, 27 марта, ФедералПресс. Архангельский областной суд приговорил фотографа и активиста Руслана Ахметшина к 2,5 годам колонии-поселения по обвинению в реабилитации нацизма. По данным обвинения, в мае 2021 году он в соцсетях оскорбил участников акции «Бессмертный полк» и «распространял сведения, выражающие явное неуважение к обществу в связи с празднованием Дня Победы».

«Обвиняемый под одним из этих сообщений разместил комментарий, содержащий заведомо ложные сведения о союзнических отношениях между нацистской Германией и СССР», – подчеркнули в региональной прокуратуре.

Отмечается, что Ахметшина задержали в аэропорту Домодедово, когда он собирался улететь в Ереван. До суда он находился под стражей в СИЗО, где для него действовал принцип «день за два».

С выводами областного суда согласилась судебная коллегия по уголовным делам второго апелляционного суда общей юрисдикции. Защита подсудимого заявляла о чрезмерной суровости наказания.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Архангельская область обогнала другие регионы по привлечению инвестиций в Арктику.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.