Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Архангельская область обогнала другие регионы по привлечению инвестиций в Арктику

Порт
Резидентом АЗРФ является Архангельский речной порт

АРХАНГЕЛЬСК, 27 марта, ФедералПресс. Резиденты Арктической зоны РФ реализовали в Поморье 57 инвестиционных проектов. В пресс-службе правительства региона уточнили, что Архангельская область стала лидером по этому показателю.

«Из первой сотни реализованных в АЗРФ инвестиционных проектов больше половины – 57 – это проекты компаний нашего региона», – отметил губернатор Александр Цыбульский.

Он добавил, что на реализацию проектов резиденты АЗРФ направили больше 10 млрд рублей. В результате 6,3 млрд рублей было инвестировано в экономику Поморья. Кроме того, регион занимает лидирующую позицию по созданию новых рабочих мест – 1380.

В пресс-службе регионального правительства перечислили самые крупные инвестпроекты, которые были реализованы на территории Арктики. В частности, транспортно-логистическая компания «Северный проект» наращивает объем грузоперевозок по Северному морскому пути. В этот проект специалисты вложили 2,2 млрд рублей.

Компания «Эко Шиппинг» работает в порту Архангельска. Организация занимается морской логистикой. Речь также идет о расширении флота. В проект было вложено 1,4 млрд рублей. Деньги направили на покупку и модернизацию трех грузовых судов высокого ледового класса. Резидентом АЗРФ также является Архангельский речной порт. Объем инвестиций превысил 210 млн рублей.

Напомним, что всего арктические инвесторы воплотили в жизнь уже 100 проектов. В АЗРФ на данный момент зарегистрировано 580 резидентов с проектами на 802 млрд рублей. Удалось трудоустроить 23 тыс. человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что архангельские власти увеличили количество смен в морских детских лагерях.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.