Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
11

После заявлений Владимира Путина резко пошли на спад антимусорные протесты в Поморье

АРХАНГЕЛЬСК, 19 мая, ФедералПресс. На новые митинги против полигона в Шиесе вышло меньше двух тысяч человек. Протестному движению никто не мешает, но оно раскололось.

После того как Владимир Путин на медиафоруме ОНФ прокомментировал строительство экотехнопарка «Шиес» в Архангельской области, протестное движение против создания парка резко пошло на убыль.

В сегодняшних митингах участвовало совокупно около 2000 человек, то есть в 5-10 раз меньше, чем прежде.

При этом стали появляться альтернативные общественные группы, также протестующие против полигона. Так новое общественное движение «Чистое Поморье» требует закрытия Шиеса. Его митинг, хотя он и был поддержан «Справедливой Россией» и ЛДПР, собрал по разным оценкам от 130 до 200 человек.

Кстати, все протестные акции в регионе были официально разрешены.

Напомним, в четверг, 16 мая, в Сочи Владимир Путин заявил, что поговорит и с архангельским губернатором Игорем Орловым и с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Они не могут решать это келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости от этих полигонов. Вообще я не очень понимаю, зачем создавать опять полигон», - прокомментировал глава государства.

После этого заявления президента строительство полигона в Архангельской области было заморожено до 15 июня.

Фото: twitter Current_policy.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.