Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

В Архангельске выбрали лучшие технологические стартапы северо-западной России

В Архангельске прошел региональный этап конкурса Open Innovations Startup Tour
В Архангельске прошел региональный этап конкурса Open Innovations Startup Tour

АРХАНГЕЛЬСК, 11 февраля, ФедералПресс. В Архангельске прошел региональный этап конкурса Open Innovations Startup Tour. В его рамках были выбраны девять лучших стартапов, направленных на инновационное развитие различных отраслей.

В Архангельске 4 – 5 февраля прошел региональный этап Всероссийского конкурса Open Innovations Startup Tour. Проект призван дать дополнительный импульс развитию российского предпринимательства в области инновационных технологий. Регион принимает у себя Open Innovations Startup Tour во второй раз. По данным правительства Архангельской области, прошедший в 2017 году конкурс уже принес свои плоды и помог реализоваться молодым предпринимателям.

«Для Архангельска Open Innovations Startup Tour – уже традиция, необходимая для региона, – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Тот задел, тот потенциал, который сформировался на первом мероприятии, открыл дорогу предпринимателям, которые искали возможности для своей реализации».

В финале регионального этапа Open Innovations Startup Tour команды из Архангельска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Северодвинска и Великого Новгорода защитили свои проекты в трех номинациях – индустриальные и энергетические технологии, информационные технологии и биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве.

По итогам конкурса были награждены девять победителей. Все они получили приглашение на стартап-конференцию Startup Village, которая пройдет в мае текущего года в инновационном центре «Сколково».

В гранд-финале победил проект Lienda из Санкт-Петербурга. Разработка представляет собой программу, которая должна улучшить систему управления технологическими процессами на производстве. Команда получила денежный приз в 300 тыс. рублей и автоматически стала полуфиналистом конкурса Startup Village.

Отметим, Архангельск стал вторым городом России, принявшим в этом году региональный этап десятого всероссийского конкурса Open Innovations Startup Tour. До этого мероприятие прошло во Владивостоке. Главная цель проекта – развитие технологического предпринимательства через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В течение года Open Innovations Startup Tour побывает также в Иваново, Перми, Красноярске, Казани, Екатеринбурге и других уголках России. Всего география конкурса технологических стартапов охватит 10 городов.

Фото: пресс-служба Open Innovations Startup Tour

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.