Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Десятый сезон Open Innovations Startup Tour запустили в столице Дальнего Востока

Десятый сезон Open Innovations Startup Tour запустили в столице Дальнего Востока
Десятый сезон Open Innovations Startup Tour запустили в столице Дальнего Востока

ВЛАДИВОСТОК, 24 января, ФедералПресс. Стартовал юбилейный Open Innovations Startup Tour. Первый этап конкурса прошел во Владивостоке. Эксперты уже выбрали девять лучших стартапов ДФО и назвали гранд-финалиста.

Вчера стартовал десятый сезон конкурса стартапов Open Innovations Startup Tour. Первым городом в туре стал Владивосток.

Всего на региональный этап конкурса в ДФО поступило 96 заявок от стартаперов. В полуфинал прошли тридцать проектов. Все полуфиналисты получили приветственное письмо от губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Конкурс традиционно проходил по трем направлениям: информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. Победителями в категориях стали девять стартапов. Среди них – цифровая платформа для реабилитации детей с церебральным параличом.

Главный приз получил проект персонального робота Адама. По словам основателя ООО «Робот» Александра Ганюшкина, основные преимущества продукта заключаются в системе управления с помощью виртуальной реальности.

«Мы первыми разработали в России такую систему и сейчас патентуем. Система активного телескопического зрения позволяет роботу лучше распознавать объекты под различными углами. Для более точного программирования используется система управления манипуляторами по принципу обратной кинематики. А возможность всенаправленного перемещения делает робота более мобильным», – пояснил победитель.

Следующие региональные этапы стартап-тура будут проходить в девяти городах. Второй площадкой инновационного конкурса станет Архангельск. Все победители конкурса стартапов в каждом регионе получают приглашения на Startup Village. Гранд-финалистам вручают 300 тысяч рублей.

Фото: пресс-центр Startup Tour

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.