Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Как жители Архангельска отнеслись к новостям о прибытии в регион беженцев из Донбасса

Местные предлагают властям поменяться жильем с переселенцами
Местные предлагают властям поменяться жильем с переселенцами

АРХАНГЕЛЬСК, 21 февраля, ФедералПресс. Ситуация на Донбассе и эвакуация местных жителей в регионы РФ поделила людей на два лагеря. Заявления мэра Архангельска Александра Цыбульского о готовности принять в городе переселенцев вызвала неоднозначную реакцию со стороны местных жителей.

«Гостеприимность – это когда ждут гостей, прибирают в доме и накрывают стол. Область готова принять беженцев? Думаю, нет», «Мне очень жалко беженцев. А если их в Архангельск привезут, то получится как из огня да в полымя. То, что они увидят в нашем городе, приведет их в ужас и уныние. Деревянные развалюхи домов, все завалено снегом и мусором», – пишут местные.

Также горожане напомнили о проблеме с маневренным жильем, которое сейчас власти предоставляют погорельцам или собственникам аварийного жилья. В городских пабликах люди отмечают, что предоставляемые квартиры практически не отличаются от домов под расселение.

«Предлагаю господину губернатору, если он за, то пускай размещает их у себя и своих подчиненных, а членов их семей предлагаю временно разместить в маневренный фонд в районах области. Так будет справедливо», – предлагают альтернативу местные.

Некоторые жители Архангельска относятся к беженцам скептически и высказывают опасения, что они «едут за бесплатной жизнью». При этом другая часть горожан относится к жителям Донбасса с сочувствием:

«Я посмотрел бы, когда на вас снаряды сыпались и вы побежали бы толпой, чтоб спрятаться в соседние страны и области, а про вас бы так же писали. Думаю, мало бы кому понравилось. Совсем люди злые стали», – ответил горожанин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какие регионы готовы разместить у себя беженцев из Донбасса.

Фото: РИА Новости / Кирилл Брага

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.