Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Более 70 детей в Поморье остались без бесплатных лекарств: какие меры приняты

Аптека
Обеспечение детей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями проконтролирует прокуратура

АРХАНГЕЛЬСК, 25 июля, ФедералПресс. Прокуратура Архангельской области восстановила права детей на обеспечение медицинскими изделиями. В пресс-службе ведомства уточнили, что решен вопрос с покупкой препарата «Сабрил», лечебным питанием и другими медицинскими изделиями.

«Обеспечение детей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями находится на постоянном контроле органов прокуратуры области», – говорится в сообщении.

В частности, после обращения прокуратуры Вельского района с регионального министерства здравоохранения было взыскано более 8 тыс. рублей. Таким образом компенсированы затраты родителей ребенка-инвалида на покупку систему непрерывного мониторинга гликемии. Компенсация морального вреда составила 1 тыс. рублей.

ГБУЗ «Архангельская городская клиническая больница № 7» обязано возместить 71 тыс. рублей на покупку препарата «Сабрил» (вигабатрин).

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что перечень обследований для перенесших COVID детей могут расширить.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.