Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Как изменились цены на лекарства в Петербурге

Аптека
Стоимость лекарств в Северной столице за первое полугодие этого года в среднем выросла на 6 %

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июля, ФедералПресс. К концу полугодия цены на лекарства в Петербурге снизились, однако так и не вернулись к прежним значениям. Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов отметил, что во время подорожания стоимость отечественных препаратов выросла сильнее, чем импортных.

«Тем не менее надо иметь в виду, что российские лекарства в среднем в 2,5 раза дешевле иностранных, поэтому в абсолютном выражении цены на них изменились значительно меньше», – отметил Беспалов.

Эксперт также оценил изменение цен на лекарства в годовом выражении. В данном случае можно говорить о росте на 10 %, хотя в отдельных позициях стоимость выросла до 50 %, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». По данным Петростата, цены на некоторые препараты в марте взлетели на 30–40 %. Уточняется, что стоимость росла из-за проблем с логистикой, резкого скачка спроса, а также из-за необходимости искать новых поставщиков.

Аналитики DSM Group отметили, что стоимость лекарств в Северной столице за первое полугодие этого года в среднем выросла на 6 %. Больше всего (на 11 %) с начала года увеличилась цена препаратов, которые стоили меньше 50 рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему петербуржцы стали тратить больше денег на БАДы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.