Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

В Поморье построят мусороперерабатывающий комплекс мощностью 60 тысяч тонн отходов в год

мусор
В процессе сортировки мусора планируется извлечение 24 тыс. тонн органики в год

АРХАНГЕЛЬСК, 20 марта, ФедералПресс. Главгосэкспертиза России одобрила строительство мусороперерабатывающего комплекса в Няндомском районе Архангельской области, передает пресс-служба ведомства. Мощность предприятия составит 60 тыс. тонн отходов в год.

«Реализация проекта позволит обеспечить централизованный сбор и сортировку мусора от жилых домов, общественных зданий и сооружений, предприятий торговли, общественного питания, а также строительных отходов», – говорится в сообщении.

В процессе сортировки мусора планируется извлечение 24 тыс. тонн органики в год. Она будет направляться на участок компостирования, а затем частично на реализацию потребителям.

Генеральным проектировщиком выступает ООО «Террикон», а застройщиком – АО «Архангельский экологический оператор».

Архангельская область вошла в число четырех пилотных регионов России, где за счет федеральных средств будут построены опорные объекты территориальной схемы обращения с ТКО. На территории региона планируется к 2024 году возвести три мусороперерабатывающих комплекса.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько в Петербурге образовалось отходов за 2022 год.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.