Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Сколько в Петербурге образовалось отходов за 2022 год: итоги мусорной реформы

мусор
В Петербурге в 2022 году было создано 6736 площадок для раздельного сбора мусора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января, ФедералПресс. За 2022 год в Северной столице образовалось более 17 млн кубических метров ТКО. Для обработки мусора задействовано семь сортировочных комплексов общей мощностью 700 тыс. тонн в год, а для безопасного захоронения хвостов используют четыре полигона в Ленобласти, рассказал председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Александр Герман.

«Система стала прозрачной: мы знаем, сколько собрали и сколько увезли, видим каждый вывоз, который фиксируется фотографией, координатами, точной датой с местом и тем водителем, который вывозил мусор. Поэтому реакции на жалобы от жителей обрабатываются эффективно с точки зрения вывоза ТКО», – добавила гендиректор АО «Невский экологический оператор» Екатерина Горшкова.

В городе сейчас 26 тыс. мест накопления отходов, а ранее было около 8 тыс. Кроме того, в Петербурге в 2022 году было создано 6736 площадок для раздельного сбора мусора. При этом Александр Герман отметил, что раздельный сбор предполагает оплату по факту. В 2023 году планируется заниматься переходом оплаты за мусор с норматива по факту.

В декабре 2022 года было запущено оборудование первой очереди первого из пяти запланированных комплексов глубокой переработки отходов (ГПО) «Волхонка». В 2023 году будет запущена вторая очередь по переработке отходов на этом ГПО, что увеличит размер обработки отходов с 200 до 600 тыс. тонн в год. Также будет построен цех компостирования органической фракции ТКО, что позволит снизить количество мусора для захоронения.

В 2023–2024 годах планируется строительство еще четырех мусороперерабатывающих комплексов: трех – в Ленобласти, один – в городе. Задача мусорного оператора в том, чтобы все 100 % ТКО были обработаны. Ее нужно решить раньше 2030 года, подчеркнула Екатерина Горшкова.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько мусора оставили после себя на улицах петербуржцы во время празднования Нового года.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.