Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

В Архангельске создали мотобуксировщик «Железная собака» для СВО: зачем он нужен

Военные
Бойцы отметили, что уже испытали технику

АРХАНГЕЛЬСК, 22 марта, ФедералПресс. Производственная команда выпускника Мастерской новых медиа Дениса Железникова из Архангельска разработала мотобуксировщик «Железная собака». Он поможет перевозить раненых, боекомплекты и другие грузы в зоне спецоперации.

«Агрегат разработан с учетом пожеланий бойцов 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, которые и получили букс для испытания в полевых условиях», – уточнили разработчики.

Бойцы отметили, что уже испытали технику. Они дали положительную обратную связь. До этого мотобуксировщик испытали на снежном полигоне. Версия для нужд СВО отличается от гражданской. В частности, у этого мотобуксировщика низкий уровень шума, возможность транспортировать грузы до 850 кг, ресурсы привода, трансмиссии и цепи увеличены в два раза.

Кроме того, увеличен грунтозацеп гусеницы, подвеска спроектирована для жестких условий эксплуатации. Устройство отличается надежностью. Его можно отремонтировать в полевых условиях. В дальнейшем технику презентуют представителям Министерства обороны РФ. В дальнейшем возможно масштабирование проекта.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что семьи погибших участников СВО из Архангельской области будут получать ежемесячные выплаты.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.